Уничтоженные в Нальчике боевики готовили теракты по приказу Басаева

Двое боевиков, выживших при перестрелке с сотрудниками милиции в Нальчике и задержанных, признались на допросе, что вместе с уничтоженными членами бандгруппы они планировали проведение терактов на территории Кабардино-Балкарии.

Об этом РИА "Новости" сообщил по телефону представитель прокуратуры республики Замир Мисрохов. По словам источника, приказ о проведении терактов бандиты получили от Шамиля Басаева.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, теракты планировалось провести с 29 на 30 апреля. Боевики готовили нападение на здания прокуратуры и УБОП МВД республики, а также покушения на ряд государственных деятелей.

По данным прокуратуры, боевики входили в так называемый джамаат "Ярмук", об уничтожении которого сообщали в феврале правоохранительные органы. Однако позже стало известно, что бандгруппа действует под началом преемника убитого главаря Муслима Атаева. Новый лидер боевиков Рустам Беканов находился среди убитых ночью боевиков.

Как сообщил высокопоставленный источник в силовых структурах Кабардино-Балкарии, у республиканских спецслужб имеется точная информация о том, что Шамиль Басаев неоднократно лично встречался с Муслимом Атаевым и Рустамом Бекановым. По словам источника, встречи проходили на территории одного из районов Кабардино-Балкарии.

"В частности, осенью 2003 года Басаеву чудом удалось уйти от преследования спецназа МВД республики, когда его группа была блокирована в доме в одном из горных районов КБР", - рассказал собеседник агентства.

Все уничтоженные и захваченные минувшей ночью боевики уже не раз попадали в поле зрения правоохранительных органов, все являлись активными участниками незаконных вооруженных формирований и ваххабитами, отметили в прокуратуре республики.

Против задержанных Исмаила Балуева и Магомеда Жантуева прокуратура Кабардино-Балкарии возбудила уголовное дело по двум статьям - 317 ("посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов") и 222 ("незаконное ношение огнестрельного оружия") УК РФ.

Всего в бандгруппу входили шесть человек. Столкновение между боевиками и милиционерами произошло около 2 часов ночи на улице Калюжного. Сотрудники МВД остановили машину ВАЗ-2107 для проверки документов и в этот момент находившиеся внутри бандиты начали обстреливать их из автоматов. Затем боевики попытались укрыться в одном из расположенных поблизости гаражей. Один из них привел в действие мощное взрывное устройство, в результате четверо были убиты, а остальные двое - ранены.

В ходе спецоперации по уничтожению боевиков погиб сержант милиции Сергей Москаленко, еще два сотрудника правоохранительных органов получили ранения.

Работающая на месте происшествия оперативно-следственная группа обнаружила большое количество оружия и боеприпасов, которые могли предназначаться для проведения терактов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше