Сергей Иванов отказался сокращать армию

Министр обороны РФ Сергей Иванов отказался от предложений провести дальнейшее сокращение армии. По его словам, за последние 15 лет численность российских вооруженных сил уменьшилась почти втрое - с 3 миллионов 300 тысяч человек до 1 миллиона 200 тысяч. Дальнейшее сокращение поставит под угрозу национальную безопасность, считает глава Минобороны.

"Некоторые демагоги от политологии говорят, что нам достаточно армии в 200 тысяч человек, как в европейских странах. Но давайте взглянем хотя бы на карту и сравним - какие они по территории и какие мы. Какие у них соседи и какие у нас. Это геополитический ответ", - заявил Иванов в интервью "Российской газете".

По словам Иванова, Россия "осталась и даже обречена по определению быть мощным в военном отношении государством". Министр обороны заверил, что РФ никому не уступает по ядерному потенциалу и постепенно повышает боеготовность сил общего назначения. Прежде всего, Иванов упомянул о переводе всех частей постоянной готовности, ВДВ и морской пехоты на контрактный принцип комплектования.

Говоря о перевооружении российской армии, Иванов отметил, что впервые за последние 10 лет Минобороны начало закупать больше оружия, чем поставляется на экспорт. Гособоронзаказ на 2005 год составил 188 миллиардов рублей, а экспортные поставки в 2004 году - 5,1 миллиарда долларов. При этом Иванов заявил, что в России идет разработка нового оружия, о котором никто не узнает до его испытания.

В интервью "Российской газете" Иванов также прокомментировал планы по выводу российских баз из Грузии и Украины. По его словам, базовый договор о Черноморском флоте в Севастополе не будет пересматриваться. Соответствующие гарантии Иванов получил от украинского правительства. Что касается российских баз в Грузии, то на их вывод, по оценкам Иванова, потребуется не менее четырех лет. Таким образом, РФ не успеет вывести войска до 2008 года, как требует грузинское правительство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше