Таллин готов к деликатному примирению с Москвой

Как заявил президент Эстонии Арнольд Рюйтель, Эстония готова к примирению с Россией. Он высказал сожаление, что Россия своими нынешними словами и поступками не проявляет особого желания для примирения с Эстонией, но выразил надежду, что эта деликатная проблема будет решена, сообщает Интерфакс.

"Я верю, что Эстония готова примириться с нынешней Россией - наследие прошлого не должно быть путами в нашем настоящем и будущем", - сказал президент в опубликованном в субботу интервью эстонской газетой Postimees.

Между тем Рюйтель отметил, что к теме примирения с Россией необходимо подходить с деликатностью. "Ни один политик не должен быть столь безответственным, чтобы, например, игру с требованиями компенсации превращать в сбор очков для себя", - подчеркнул он.

Рюйтель считает, что Россия сейчас не проявляет особого желания для примирения с Эстонией. "Нынешние власти России не проявляют готовности осознавать историю так же, как это было на съезде народных депутатов в 1989 году, - отметил он. - Но мы должны понять, что причины этого, прежде всего, в вопросе сегодняшней самобытности России и ее внутренней политике, а не в зашоренной злобе против Эстонии и других стран Балтии".

"В поисках своей самобытности Россия пыталась двигаться сразу в нескольких направлениях - развивать СНГ, заключать партнерские отношения с ЕС и НАТО и предлагать себя посредником в поисках мира на Ближнем Востоке, - сказал Рюйтель. - Несомненно, что и запланированные на 9 мая широкомасштабные торжества являются частью поиска Россией самой себя и укрепления своего самосознания. У нас нет оснований критиковать Россию за эти претензии".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше