В Египте арестованы "Братья мусульмане"

В Каире и в ряде других египетских городов прошли демонстрации сторонников запрещенной группировки "Братья мусульмане". В результате египетская полиция арестовала 4 видных лидеров движения и задержала около несколько сотен демонстрантов. Как сообщила генеральная прокуратура страны, аресты были произведены в связи с незаконными демонстрациями с требованиями политических реформ, передает Associated Press.

Абдель Монеим Махмуд, один из лидеров организации заявил, что полиция арестовала четверых руководителей - Эссама эль-Эриана, Омара Даррага, Хамди Шахина и Мохаммеда Ассабчи.

По данным полиции, в результате последних событий было задержано около 400 сторонников "Братьев мусульман", однако последние сами оценивают численность арестованных количеством не менее тысячи человек.

Демонстранты вышли на улицы с лозунгами "Нет - чрезвычайной ситуации" и "Да - шариатскому закону". Демонстранты имели в виду закон о чрезвычайной ситуации, который дает властям широкие полномочия по задержанию людей, введенный в Египте в октябре 1981 года.

"Мы считаем, что наше братство должно продолжать требовать реформ. Репрессии властей только усугубят напряженность в нашем обществе", - говорится в заявлении, сделанном лидером "Братьев мусульман" Мухаммадом Махди Акефом.

Организация "Братья мусульмане" была создана в 1928 году и выступает за введение шариатского законодательства в арабских странах. В 1954 году в Египте она была запрещена. После того, как в 1970 г. "Братья мусульмане" продекларировали отказ от насильственных методов борьбы, государство смотрело на их деятельность "сквозь пальцы", периодически подвергая репрессиям активистов организации. Пятнадцать депутатов, о которых известно, что они являются членами организации, избраны в египетский парламент в качестве независимых депутатов и сегодня представляют самый большой оппозиционный блок.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше