Nintendo анонсировала игровую интернет-консоль, а Microsoft допустила утечку данных о новой Xbox

Компания Nintendo, производитель популярной серии игровых консолей, объявила о грядущем выходе новой версии портативного устройства Nintendo DS, которое будет поддерживать многопользовательскую игру через Интернет, сообщает Associated Press. В настоящее время консоль, выпущенная на рынок в минувшем ноябре, способна работать в многопользовательском режиме только для игр в локальной беспроводной сети, для чего используется стандарт передачи данных Wi-Fi.

Рыночные эксперты полагают, что Nintendo таким образом дала свой ответ на выпуск конкурирующей портативной игровой консоли PlayStation Portable фирмы Sony. Это устройство является портативной реализацией популярной платформы PlayStation и поддерживает работу с Интернетом через Wi-Fi изначально (с ее помощью также можно не только играть, но и посещать интернет-сайты). Выход этого устройства, по мнению экспертов, является попыткой отвоевать часть рынка мобильных игровых платформ у Nintendo, которая много лет занимает на нем лидирующее положение со своей серией GameBoy (Nintendo DS является последней разработкой серии).

Кроме того, в сфере стационарных игровых приставок на этой неделе ожидается значительное событие - выход новой версии приставки Xbox фирмы Microsoft. Новое устройство выходит под названием Xbox 360 и его официальное представление должно состояться в четверг в ходе специальной телепередачи популярного канала MTV. Подробности о функциональности и дизайне Xbox 360 держатся в секрете, однако во вторник агентство Reuters сообщило об утечке некоторой информации о новом продукте - так, на различных сайтах, посвященных высоким технологиям, говорится о том, что цвет корпуса приставки - белый (в отличие от черного корпуса оригинальной Xbox), к ней прилагается беспроводной контроллер (джойстик), а также особый пульт дистанционного управления, который позволяет предположить, что с помощью изделия можно также проигрывать музыку и видео, кроме того, к устройству, вероятно, будет прилагаться веб-камера.

В Microsoft традиционно называют появляющуюся до официального оповещения информацию слухами и спекуляцией.

Как ожидается, отдельная презентация Xbox 360 состоится на слудеющей неделе в Лос-Анджелесе, где открывается ежегодная выставка E3, посвященная игровым технологиям. Известно, что там также сообщит некоторые детали о своей новой консоли PlayStation 3 фирма Sony, однако выход этого продукта ожидается не ранее 2006 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше