Американский адвокат призвал Россию спасти Адамова

Американский адвокат бывшего главы Минатома России Евгения Адамова Лэнии Брейер заявил, что вопрос об экстрадиции его клиента из Швейцарии в США переходит из юридической в политическую плоскость. В интервью РИА "Новости" он сказал: "Это политическое дело. В него вовлечены правительства и США, и Швейцарии, и России. Это неизбежно, учитывая статус доктора Адамова".

Адвокат отметил, что его дальнейшие действия будут зависеть от официальной реакции Москвы на арест Адамова. По его мнению, российское правительство должно решить, является ли это внутренним делом России, и уместно ли Адамову, как бывшему министру, ехать в Америку в статусе заключенного.

"Если русские скажут, что он должен ехать - мы готовы ехать хоть завтра и будем просить об упрощенной экстрадиции", - сказал Брейер. В противном же случае Россия может сама обратиться к Швейцарии и попросить выдачи Адамова, пояснил адвокат.

Брейер, работающий в крупной юридической фирме Covington & Burling, приехал в Швейцарию, чтобы встретиться с Адамовым, который находится в следственном изоляторе в Берне. Экс-министр ожидает экстрадиции в США, где против него выдвинуты обвинения в присвоении 9 миллионов долларов, выделенных американским правительством на улучшение российских систем ядерной безопасности.

Брейер напомнил, что приглашал американских следователей в Россию, чтобы они встретились с Адамовым и сотрудниками его института и убедились, что он не делал ничего противозаконного. "Вместо этого они арестовали его здесь. Доктор Адамов всегда хотел сам поехать в США и прямо ответить на все обвинения", - сказал адвокат.

В США Адамову грозит до 60 лет тюрьмы и штраф в 1,75 миллиона долларов. Бывший глава Минатома является научным руководителем московского института энерготехники, занимающегося проектированием оборудования для предприятий ядерной энергетики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше