Счет желающих стать президентом Ирана идет на сотни

В Иране для участия в намеченных на 17 июня президентских выборах зарегистрировано более пяти сотен кандидатов. По состоянию на 13 мая необходимые заявления подали 549 человек, сообщает агентство Reuters. РИА "Новости" в субботу приводит данные центрального избирательного штаба МВД Исламской Республики, по которым с 10 мая по настоящее время соответствующие бланки на участие в президентских выборах заполнили 565 человек, из которых 44 - женщины.

Наблюдатели не исключают, что количество кандидатов может возрасти, так как срок их регистрации истекает в субботу вечером. В воскресенье будет объявлено об официальном прекращении любого рода агитационной деятельности, а все документы будут переданы министерством внутренних дел в Наблюдательный совет, который изучит кандидатов на предмет подтверждения их полномочий.

При этом в прошлом году перед парламентскими выборами Наблюдательный совет отсеял около половины пожелавших стать парламентариями, большинство из которых были членами реформаторских партий. Это вызвало протест ряда политиков и серию отставок в правительстве и парламенте. На выборах с большим отрывом победили консерваторы.

Некоторые эксперты высказывают опасения, что президентские выборы могут положить окончательный конец периоду реформ, сторонником которых является действующий глава Ирана Мохаммад Хатами. При этом ранее сообщалось, что США намерены выделить более трех миллионов долларов "на развитие иранской демократии". Эти средства пойдут на финансирование организаций и лиц, находящихся в оппозиции к религиозному правительству страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше