Недалеко от Приштины найдено массовое захоронение

Судмедэксперты ООН приступили к изучению останков, найденных в субботу в массовом захоронении на территории Косово. Как сообщает газета Independent, они были обнаружены недалеко от больницы городка Малишево, в 20 километрах к югу от Приштины.

Всего было найдено два целых тела, а также множественные фрагменты, принадлежащие примерно 5-7 людям. Эксперты предполагают, что это этнические сербы, уничтоженные албанскими боевиками во время конфликта 1998-99 годов.

Это массовое захоронение уже второе, найденное за последний месяц. В апреле в пещере около города Клины к западу от Приштины были обнаружены останки еще 22 человек, предположительно убитых во время войны.

Всего в списке без вести пропавших лиц в ходе этого конфликта числится около 3 тысяч человек. Среди них примерно 500 сербов и еще 200 представителей других народностей. Остальные пропавшие без вести - албанцы.

В марте сербы и косовские албанцы официально договорились начать совместные работы по выяснению судьбы пропавших людей. Очередная встреча по этому вопросу должна состоятся в Приштине 9 июня.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше