Кадыров перезахоронит погибших в Чечне российских военнослужащих

Власти Чечни в понедельник заявили о намерении перезахоронить останки военнослужащих федеральных сил, погибших на территории республики в ходе проведения контртеррористических операций, пишет газета "Коммерсант".

С инициативой перезахоронений солдатских останков выступил первый вице-премьер Чечни Рамзан Кадыров. "Практически речь идет о завершении контртеррористической операции, но война не окончена, пока не похоронен последний погибший солдат",- пояснил Кадыров.

Вице-премьер Чечни подчеркнул, что не сомневается в том, что инициатива о перезахоронении останков солдат найдет "поддержку у руководства страны".

Руководитель пресс-службы президента Чечни Муслим Хучиев, сообщил, что заниматься перезахоронением будет специальная комиссия, которую, скорее всего, возглавит сам Кадыров. "К этой работе мы собираемся привлечь сотрудников военных комендатур и местных администраций, а деньги будем просить из федерального бюджета",- сказал Хучиев.

По его словам, в горных районах Чечни уже найдены несколько безымянных захоронений, где, по данным местных администраций, находятся останки военнослужащих. "Мы рассчитываем произвести перезахоронения в соответствии с традициями веры погибших, поэтому нам придется выявлять их этническую принадлежность,- уточнил Хучиев.- В этом вопросе мы очень рассчитываем на помощь российских специалистов".

Особенно много безвестных захоронений на территории республики осталось после первой войны. В 1996 году, сразу после подписания Хасавюртовских мирных соглашений, была создана совместная российско-чеченская комиссия по поиску безымянных могил, идентификации останков и их перезахоронений. Только в одной обнаруженной на окраине Грозного огромной траншее были найдены тела около полутора тысяч солдат и местных жителей.

К работе по идентификации останков подключились сотрудники 16-го государственного центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Северо-Кавказского военного округа. В Грозный было завезено специальное оборудование, приехали специалисты. Однако вскоре бандиты, напав на лабораторию, взяли в заложники ростовских специалистов и забрали всю аппаратуру. Заложников впоследствии удалось освободить, но дорогостоящая техника до сих по не найдена.

По данным Союза комитетов солдатских матерей, в списках без вести пропавших в Чечне на сегодняшний день числятся 800 военнослужащих, многие из которых, скорее всего, погибли. По словам председателя комитета Валентины Мельниковой, в Минобороны существует специальная карта, на которую нанесены 700 мест безымянных захоронений, но работа эта практически заморожена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше