США вынесли валютной политике Китая последнее предупреждение

Китай получил новое предупреждение от американской администрации - оно содержится в последнем докладе Казначейства США, представленном во вторник в Конгрессе.

Как пишет The New York Times, США заявляют, что валютная политика Китая наносит ущерб мировой торговле и предупреждают о жестких санкциях, если руководство страны не проведет необходимые реформы до конца года.

В выражениях, гораздо более жестких, чем раньше, в докладе говорится, что удерживание фиксированного курса китайского юаня к американскому доллару ставит под угрозу экономики всех стран мира. "Текущая ситуация совершенно искажает картину мировой экономики и угрожает не только экономикам Китая и его торговых партнеров, но и глобальному экономическому росту", - заявляют авторы доклада.

Как отмечает издание, таким образом администрация Буша становится все ближе к обвинению Китая в валютных махинациях. Однако, несмотря на ожидания американских бизнесменов, которые жалуются, что Китай искусственно занижает свою национальную валюту для получения дополнительной прибыли при экспорте, открыто США о махинациях пока не заявляют.

У Китая есть время до октября, когда будет обнародован новый доклад Казначейства об иностранных валютах. В случае, если китайское руководство не проведет реформы, США могут обвинить его в махинациях и потребовать начала переговоров по данному вопросу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше