Мещанский суд: Ходорковский и Лебедев готовились к хищению акций НИИУИФ заранее

Мещанский суд Москвы установил, что Михаил Ходорковский и Платон Лебедев заранее спланировали и подготовили хищение 44-процентного пакета акций НИИУИФ. Об этом говорится в приговоре, мотивировочную часть которого суд продолжил оглашать в среду, передает РИА "Новости".

Кроме того, суд счел доказанной вину Ходорковского по эпизоду, касающемуся злостного неисполнения судебного решения о возврате этих акций. Вина подтверждается доказательствами в деле и показаниями свидетелей, говорится в приговоре.

По мнению обвинения, которое подтвердил суд, подконтрольное Ходорковскому АОЗТ "Уоллтон" приобрело акции НИИУИФ на инвестиционном конкурсе, однако обязательства по инвестированию в предприятие 114,9 миллионов рублей не были исполнены. По иску РФФИ Арбитражный суд Москвы вынес решение о расторжении договора купли-продажи пакета акций и возврате их в собственность государства, однако Ходорковский и Лебедев переоформили ценные бумаги с баланса "Уоллтона" в собственность третьих коммерческих фирм, подконтрольных им.

Ранее суд признал, что установленная в понедельник вина экс-руководителя "ЮКОСа" и главы группы "МЕНАТЕП" по мошенническому завладению акциями научно-исследовательского института по удобрениям и инсектофунгицидам подтверждается доказательствами в деле.

В настоящее время напротив здания Мещанского суда проходит митинг противников Михаила Ходорковского. По оценкам правоохранительных органов, в нем принимает участие около ста человек. Митингующие держат плакаты с требованиями осудить Ходорковского и Лебедева.

Собравшиеся не скандируют никаких лозунгов, отмечает информационное агентство. В пикете в основном принимают участие люди пенсионного возраста. Митингующие отказываются сообщать, кто собрал их на это мероприятие, и утверждают, то пришли "по собственной воле".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше