МККК подтвердил сведения об осквернении Корана в Гуантанамо

Международный комитет Красного Креста заявил, что располагает достоверными данными о неуважительном обращении с Кораном на военной базе США в Гуантанамо, передает CNN.

Представитель Красного Креста Саймон Скорно (Simon Schorno) заявил, что с такими жалобами заключенные Гуантанамо часто обращались к сотрудникам Красного Креста, когда те посещали их в 2002-2003 годах. После 2003 года, когда Пентагоном были приняты специальные правила обращения с Кораном для военнослужащих США, эти жалобы практически прекратились.

Скорно не сообщил, в чем именно заключалось неуважительное обращение с Кораном, подчеркнув лишь, что сотрудники Красного Креста проверили достоверность подобных обвинений. "Мы исследовали их и обнаружили, что они достоверны", - заявил он.

Он признал, что сами сотрудники Красного Креста не были очевидцами подобных случаев, но собрали и сравнили достаточно сообщений заключенных для того, чтобы составить специальный отчет для Пентагона.

Напомним, что недавняя публикация в журнале Newsweek, в которой сообщалось о случае осквернения Корена в Гуантанамо, вызывала волнения в Афганистане и Пакистане и требования правительств ряда мусульманских стран провести тщательное расследование случившегося. Под давлением официальных лиц США представители журнала были вынуждены отозвать эту информацию, заявив, что у них возникли сомнения в ее достоверности.

Между тем, представители правозащитной организации Human Rights Watch также заявили, что неоднократно получали от заключенных Гуантаномо подобные жалобы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше