Суд по делу Вануну согласился не считать Палестину заграницей

Физик Мордехай Вануну не нарушал запрета властей покидать территорию Израиля, в тот период, когда он находился в Палестинской автономии. Такое постановление вынес израильский суд, сообщает газета Haaretz.

В апреле 2004 года, Вануну вышел на свободу после 18-летнего заключения, которое он отбывал за раскрытие секретов атомной программы Израиля британской газете Sunday Times. Согласно условиям освобождения, ему было запрещено покидать территорию Израиля и общаться с иностранцами в течение года.

Однако Вануну неоднократно нарушал эти условия, в частности, давая интервью иностранным репортерам. Также накануне Рождества он пытался выехать в Вифлеем, расположенный за пределами территории, по которой ему разрешили передвигаться, но был остановлен полицией.

Два месяца назад ему были предъявлены обвинения в нарушении этих запретов. В воскресенье, 22 мая иерусалимский судья Йоэль Цур постановил, что поскольку для пребывания в секторе Газа и на Западном берегу не требуется наличие загранпаспорта, то Вануну не может быть обвинен в том, что он выезжал за границу.

На запрос обвинения, распространить запрет Вануну выезжать на территории по причинам связанным с вопросами безопасности, судья ответил: "Все ограничения свободы передвижения, должны быть наложены в строгом соответствии с законом".

Судья также указал, чтобы обвинение более точно определило параметры запрета на общение Вануну с иностранными журналистами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше