С июля звонки с городских телефонов на мобильные станут платными

С июля этого года абоненты фиксированной телефонной связи будут платить за звонки на мобильные телефоны. Об этом, как передает во вторник РИА "Новости", сообщил заместитель инистра информационных технологий и связи РФ Борис Антонюк.

По его словам, такая норма предусмотрена утвержденными 18 мая постановлением правительства РФ правилами оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи. Тарифы на звонки со стационарных телефонов на мобильные будет устанавливать Федеральная служба по тарифам, если абонент пользуется услугами государственной компании фиксированной связи. Если абонент пользуется услугами альтернативного оператора, то тарифы устанавливает сама компания, - пояснил Антонюк.

По его данным, цена за звонок на мобильный телефон в Москве (очевидно, в случае с основным оператором фискированной связи МГТС) составит 1 рубль 80 копеек в минуту - по тарифу первой междугородней зоны. По словам замминистра, "новая норма приведет к перераспределению доходов между сотовыми компаниями и операторами фиксированной связи".

Как ранее сообщалось, накануне в Госдуме РФ были рассмотрены поправки в закон о связи, которые предусматривают отмену оплаты входящих звонков для абонентов, платящих за связь повременно. В Министерстве информационных технологий и связи поддержали эту инициативу. В целом, данные инициативы свидетельствуют о внедрении в России принятой во многих странах схемы оплаты услуг связи за счет вызывающих абонентов, когда вызываемый абонент к оплате не может быть принужден.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше