Пентагон прекратил поиски пропавших без вести солдат в КНДР

США приостановили работы в Северной Корее по эксгумации останков американских военнослужащих, погибших в ходе Корейской войны 1950-53 годов. Как сообщает BBC News, представитель Пентагона заявил, что ограничения, наложенные на поисковые отряды властями КНДР, не позволяют им продолжать свою деятельность.

Пхеньян хотя и позволил с февраля этого года работать в стране американским поисковикам, всегда строго контролировал их передвижения, опасаясь шпионажа. Конкретным поводом для прекращения работ стал запрет на использование средств коммуникации между командами, действующими в разных частях страны.

Поиски останков производились в округе Унсан, в 100 километрах от Пхеньяна, и в районе водохранилища Чосин на северо-востоке страны. Американским командам было позволено переправлять найденные останки через демилитаризованную зону в Южную Корею.

США безрезультатно предпринимали попытки начать поиск пропавших или захваченных в плен соотечественников на территории Северной Кореи с 1954 по 1990 годы. Начиная с 1990 года по 1994, Пхеньян в одностороннем порядке выдал США более 200 останков, однако они были в таком состоянии, что идентифицировать их принадлежность оказалось невозможным.

С 1996 года в работе по розыску и опознаванию останков стали принимать участие американские эксперты. С этого времени было перенесены 180 останков, которые, как предполагается, принадлежат американским солдатам. Всего на территории нынешней КНДР числятся пропавшими без вести более 8100 американцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше