"Ливерпуль" попросился в Лигу чемпионов

Руководство английского футбольного клуба "Ливерпуль" обратилось в УЕФА с просьбой разрешить команде выступить в розыгрыше Лиги чемпионов в следующем сезоне, сообщает Reuters.

По правилам, одну страну в розыгрыше не может представлять больше четырех команд, а "Ливерпуль", выигравший Лигу чемпионов, в чемпионате Англии занял только пятое место.

УЕФА некоторое время назад сделало заявление о том, что Английская футбольная ассоциация сама должна выбрать четвертого участника Лиги чемпионов – либо "Эвертон", занявший четвертое место, либо "Ливерпуль", если он выиграет Лигу чемпионов нынешнего сезона.

Руководство английского футбола отдало предпочтение команде, которая заняла четвертое место в чемпионате страны. Таким образом, сильнейший клуб Европы "Ливерпуль" в настоящее время может рассчитывать только на участие в Кубке УЕФА.

Исполнительный директор "Ливерпуля" Рик Пэрри направил в УЕФА просьбу о включении команды в список участников следующего розыгрыша Лиги чемпионов. Его поддержал и главный тренер "Милана" Карло Анчелотти, который заявил, что победитель Лиги чемпионов должен получить право защитить свой титул.

Президент УЕФА Леннарт Юханссон заявил, что его ведомство в порядке исключения может позволить "Ливерпулю" участвовать в Лиге чемпионов. В таком случае Англию будут представлять пять команд – "Челси", "Арсенал" и "Ливерпуль" начнут борьбу с группового раунда турнира, а "Манчестер Юнайтед" и "Эвертон" будут играть в третьем квалификационном раунде.

"Я надеюсь, что УЕФА разрешит нам играть. Ведь турнир называется "Лига чемпионов", и представить ее без действующего чемпиона просто невозможно", - подчеркнул капитан "Ливерпуля" Стивен Джеррард. Заседание исполкома УЕФА, на котором будет решаться вопрос о допуске английского клуба к участию в Лиге чемпионов, состоится 16 июня в Манчестере.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше