Буш пообещал Аббасу 50 миллионов долларов финансовой помощи

США предоставят Палестинской автономии 50 миллионов долларов на развитие экономики, сообщает CNN.

Об этом президент США Джордж Буш сообщил в четверг во время переговоров с лидером Палестинской автономии Махмудом Аббасом. Буш подчеркнул, что выделяемые средства должны быть использованы для улучшения качества жизни палестинцев, в первую очередь, проживающих в Секторе Газа.

"Финансовая помощь необходима для успешного претворения в жизнь плана по выводу израильских поселений из Сектора Газа", - подчеркнул президент США, выступая на пресс-конференции, которую Аббас и Буш дали после завершения переговоров.

Аббас в свою очередь поблагодарил Буш за оказанную помощь и подчеркнул, что "уровень насилия в регионе находится на самом низком уровне за четыре года". "Мы делаем все возможное для поддержания такой спокойной ситуации, - сказал Аббас. - В частности затрачиваем огромные усилия на реформу наших служб безопасности".

50 миллионов долларов станут первым случаем прямого оказания финансовой помощи США властям Палестинской автономии. До этого момента помощь палестинцам оказывалась через неправительственные организации.

Лидер ПНА прилетел в Вашингтон в среду утром. Это первый его визит в американскую столицу с тех пор, как Аббас в феврале занял место Ясира Арафата.

В среду вечером лидер Палестинской автономии поужинал вместе с госсекретарем Кондолиззой Райс, которая до этого встречалась с советниками Ариэля Шарона Довом Вейсгласом (Dov Weissglas) и Шаломом Туриманом (Shalom Turjiman), а также с послом Данни Аялоном (Danny Ayalon ). В среду вечером Аббас также встретился с вице-президентом Ричардом Чейни.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше