Лавров обвинил Латвию в обмане Евросоюза

Ратификация латвийским сеймом Конвенции ЕС о нацменьшинствах в урезанном виде является "профанацией". С таким заявлением, как передает РИА "Новости", выступил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Ратификация парламентом Латвии европейской Конвенции о нацменьшинствах с очень большими изъятиями во многом является профанацией обязательств Латвии, которые она на себя якобы взяла", - сказал министр.

Напомним, что в принятом Ригой документе сделаны оговорки, не позволяющие использовать другой язык, кроме латышского, в названиях улиц, а также запрещающий использование языков нацменьшинств в работе госструктур.

Конвенция Совета Европы о защите нацменьшинств была принята в 1994 году. Латвия подписала договор о присоединении к конвенции 1 февраля 1995 года. Целью конвенции является защита нацменьшинств на территориях стран-участниц Совета Европы. В ней говорится, что защита прав и свобод национальных меньшинств и принадлежащих к ним лиц является неотъемлемой частью сферы международной защиты прав человека.

На необходимость ратифицировать Конвенцию о защите нацменьшинств Латвии неоднократно указывали международные эксперты. За задержки в этом процессе Латвию критиковала и Россия. Большинство европейских государств, включая Литву и Эстонию, ее уже ратифицировали.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше