Госдума проверит Чубайса на профпригодность

Госдума России приняла постановление о создании рабочей группы по расследованию энергокризиса в московском регионе, передает агентство РИА "Новости". Рабочая группа должна рассмотреть вопрос о соответствии главы РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса и руководителей "Мосэнерго" занимаемым должностям, а также об ответственности Чубайса за кризис.

Кроме того, рабочей группе поручено рассмотреть все обстоятельства кризиса, провести проверку эффективности и правомерности действий должностных лиц и организаций, дать оценку последствий аварии, а также подготовить соответствующие запросы в Генпрокуратуру и правительство.

Рабочую группу сформируют парламентский комитет по безопасности и комитет по энергетике, транспорту и связи. Председателем группы назначен вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин.

Спикер Госдумы Борис Грызлов сообщил, что в ближайшее время Чубайса вызовут на заседание парламента. По словам Грызлова, именно Чубайс должен разъяснить депутатам обстоятельства энергетического кризиса.

На заседании в пятницу Госдума отказалась рассматривать вопрос об отставке Чубайса. В повестку дня не был включен проект постановления, в котором предлагается обратиться к правительству с требованием созвать внеочередное собрание акционеров РАО "ЕЭС" для досрочного прекращения полномочий главы холдинга.

Постановление подготовили депутаты от фракции "Родина", которые потребовали отставки Чубайса вскоре после массовых отключений электроэнергии в московском регионе. Кроме того, фракция объявила, что будет настаивать на проведении "тотальной финансовой проверки" РАО "ЕЭС".

Первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска заявила в четверг, что рассматривать вопрос об отставке Чубайса преждевременно. По словам Слиски, депутатам следует дождаться заключения прокуратуры и специалистов, которые изучают причины кризиса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше