Фракция "Родина" требует голову Чубайса

Члены фракции "Родина" в ближайшие дни намерены поставить перед Госдумой вопрос об отставке Анатолия Чубайса с поста главы РАО "ЕЭС". Для того чтобы вынести этот вопрос на пленарное заседание в пятницу, 27 мая, член фракции, первый заместитель председателя комитета Госдумы по собственности, депутат Иван Харченко намерен в четверг предложить Совету Думы на рассмотрение соответствующий проект постановления, сообщает РИА "Новости".

Если Совет Госдумы в четверг откажется рассматривать инициативу "Родины", утверждают в аппарате фракции, то в пятницу ее руководитель Дмитрий Рогозин с места предложит депутатам проголосовать за отставку Анатолия Чубайса. Основанием для увольнения нынешнего главы РАО "ЕЭС" Харченко называет крупномасштабную аварию на подстанции Чагино, которая в среду, 25 мая, привела к веерному отключению электроэнергии в Москве, Московской области и ряду других близлежащих областей.

Кроме того, фракция "Родина" будет настаивать на проведении "тотальной финансовой проверки" ведомства, возглавляемого Анатолием Чубайсом. В частности, утверждает Харченко, у него и его коллег есть основания подозревать, что средства, выделяемые РАО "ЕЭС" на замену оборудования, в течение пятнадцати последних лет разворовывались.

Именно высокая степень износа оборудования на подстанции Чагино была названа представителем РАО "ЕЭС" Андреем Трапезниковым и вице-премьером РФ Виктором Христенко в качестве главной причины, из-за которой произошла столь масштабная авария в столичных электросетях. В частности, подстанция была пущена в 1963 году, и с тех пор ни разу не проходила капитального ремонта.

Также в среду вину на Чубайса за отключение электричества в Москве фактически возложил и президент РФ Владимир Путин, сделавший соответствующее заявление в среду во время поездки в Ростовскую область на празднование столетнего юбилея со дня рождения писателя Михаила Шолохова. Президент отметил, что руководство компании недостаточно внимания уделяло "текущей деятельности". Генпрокуратура РФ возбудила против руководства РАО "ЕЭС" уголовное дело по статьям, предусматривающим наказание за халатность и злоупотребление полномочиями.

Сам Анатолий Чубайс уже заявил, что не снимает с себя ответственности за происшедшее, и от себя лично и от лица своей компании попросил прощения у москвичей и жителей Подмосковья, Калужской и Тульской областей за доставленные неудобства в связи с масштабным отключением электроэнергии.

Вместе с тем, пишет RBC, Чубайс в беседе с журналистами отметил, что нынешняя "беспрецедентно тяжелая авария каскадного типа" не является чем-то исключительным для сложных систем (таких как энергетика или космическая деятельность). По мнению главы РАО "ЕЭС", российские энергетики, столкнувшиеся с внештатной ситуацией, справились с ней достаточно быстро и с минимальными негативными последствиями.

Так, Анатолий Чубайс сопоставил отключения в Москве с ситуацией, сложившейся в августе 2003 года в США, когда там также произошло мастшабное каскадное отключение на Восточном побережье. Если в США тогда из строя вышли более ста электростанций, то в России сегодня - всего 12-13; если в США без света остались около 100 миллионов человек, то в России - не более двух; если в США на восстановление энергоснабжения социально значимых объектов потребовалось 26 часов, то российские энергетики справились с этой задачей всего за 3-4 часа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше