Нобелевский лауреат рекомендовал Китаю игнорировать требования США

Нобелевский лауреат Роберт Манделл заявил, что Китай должен игнорировать оказываемое на него извне давление и сохранить стабильный курс юаня. Манделл, получивший премию по экономике в 1999 году, и ранее рекомендовал китайским властям не менять курс юаня, сообщает Xinhua.

Он, и семь других лауреатов Нобелевской премии были приглашены на специальный трехдневный форум в Пекине для того, чтобы прокомментировать экономические отношения Китая с мировым сообществом и дать рекомендации по развитию Китая. Экономисты сошлись во мнении, что бурное развитие китайской экономики идет на пользу всему миру, включая США.

Каждый из лауреатов поделился своим видением о роли Китая в мировой экономике. Так, Манделл заметил, что в случае ревальвации китайской валюты прямые международные инвестиции сократятся, что приведет к безработице, которая затронет и остальную Восточную Азию.

Роберт Фогель, лауреат Нобелевской премии по экономике за 1993 год, заявил, что есть две причины, по которым мировое сообщество должно быть заинтересовано в развитии Китая. В качестве первой причины он указал на большие объемы выпуска товаров по низкой себестоимости. Вторая причина - увеличение потребления европейских и американских товаров и услуг. В качестве примера Фогель привел американское образование, указав, что по меньшей мере две трети его студентов прибыли из-за границы.

Вернон Смит, лауреат Нобелевской премии за 2002 год, в свою очередь, отметил, что огромные объемы торговли между США и Китаем приносят пользу обеим странам. В частности, он подчеркнул выгоды аутсорсинга для американского бизнеса и объяснил, что безработица, вызванная аутсорсингом будет скомпенсирована созданием новых рабочих мест, создаваемых с внедрением новых технологий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше