Специальная комиссия изымает "черные ящики" сгоревшего МиГ-31

На месте аварии МиГ-31 ВВС России в Тверской области начала работу специальная комиссия, сообщает РИА "Новости". В нее входят специалисты службы безопасности полетов Минобороны РФ, ВВС РФ и 13-го НИИ.

По словам начальника пресс-службы ВВС РФ Александра Дробышевского, "на месте аварии изымаются "черные ящики" и основные узлы и агрегаты самолета, которые помогут установить причину аварии". К месту происшествия также прибыл командующий войсками специального назначения генерал-полковник Юрий Соловьев.

Между тем, источник, близкий к расследованию ЧП, утверждает, что причиной инцидента мог стать износ техники. Он отметил, что потерпевший аварию МиГ-31 находился в эксплуатации 20 лет.

В настоящее время по факту аварии самолета проводится прокурорская проверка. Кроме ведоственной спецкомиссии, на месте работает оперативно-следственная группа прокуратуры Тверского военного гарнизона.

Напомним, что авария самолета ВВС России МиГ-31, пилотируемого двумя летчиками, произошла при посадке на аэродроме Хотилово Тверской области накануне вечером. При посадке во время пробега по взлетно-посадочной полосе у самолета загорелись первый и второй двигатели.

"По команде руководителя полетами летчики катапультировались. Самолет сошел с полосы и сгорел. Экипаж с различными травмами доставлен в ближайший госпиталь", - говорится в сообщенгии пресс-службы ВВС России.

По данным на 2000 год, произошло 35 авиапроисшествий с участием МиГ-31, в том числе - 12 катастроф. Однако с тех пор к ним добавились, по крайней мере еще две аварии.

28 февраля 2001 года на Кольском полуострове во время полета загорелся один из двигателей. Тогда пилоту удалось отключить его и посадить самолет. 14 октября 2003 года в Тверской области на перехватчике во время полета также загорелся правый двигатель. Иcтребитель дотянул до аэродрома, но при заходе на посадку самолет неожиданно дал недопустимо большой крен, после чего экипажу пришлось катапультироваться.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше