"Газета": Потанин продал "Известия" еще в четверг

Государство получило контроль над "Известиями". По информации "Газеты", собственник издания компания "ПрофМедиа" еще в четверг вечером подписала документы о продаже около 50,19 процента акций "Известий". Ожидается, что новый хозяин одного из флагманов отечественной журналистики компания "Газпром-Медиа" в пятницу официально объявит о завершении сделки.

Сразу после этого, по данным "Газеты", будет уволен со своего поста нынешний главный редактор "Известий" Владимир Бородин. Список кандидатов на его место, по информации издания, уже составлен. В шорт-листе фигурируют бывший главный редактор "Независимой газеты" Виталий Третьяков, экс-глава "Огонька" Виктор Лошак, а также, по некоторым данным, Олег Кузин - главный редактор газеты "Трибуна".

Впрочем руководство "Газпром-Медиа" утверждает, что кадровых изменений в "Известиях" после смены владельца не будет. "В настоящее время никакой речи об увольнении сотрудников "Известий" не идет. Это касается и главного редактора Владимира Бородина, который продолжит трудиться на своей должности", - заявил руководитель пресс-службы "Газпром-медиа" Антон Сергеев. О том же в четверг говорил и глава компании Николай Сенкевич.

Тем временем стало известно, почему были проданы "Известия". Как пишет сегодня The Wall Street Journal со ссылкой на источник, близкий к компании "Интеррос", администрация президента Владимира Путина "приказала" компании продать свою долю в "Известиях" газовой монополии. Однако представитель Кремля отрицал существование такого распоряжения. "Компании принимают независимые решения на основании своих экономических и корпоративных интересов", - заявил он.

А пока судьба "Известий" окончательно не решена, в редакции царит напряженная обстановка. По данным "Новых Известий", многие журналисты опасаются введения в издании строгой цензуры и готовятся к увольнениям. Возможно, чтобы успокоить коллектив, руководство газеты начало выплачивать долги по зарплате.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше