Ингушские силовики задержали польских журналистов для их же блага

Официальный представитель МВД Ингушетии заявил, что польские журналисты из телекомпании TVP, о задержании которых в Назрани стало известно в среду, на самом деле были доставлены в милицию, так как могли стать жертвами похищения, сообщает "Коммерсант".

"С учетом сложности оперативной обстановки в регионе в правоохранительные органы постоянно поступает информация о планах действующих в республике представителей незаконных вооруженных формирований по захвату заложников из числа иностранных граждан, - отметил Мурад Зурабов.

"В этой связи находившиеся в городе Назрань представители польских СМИ были официально приглашены в городское управление внутренних дел. Это было сделано в интересах собственной безопасности журналистов для уточнения обстоятельств их пребывания в республике", - подчеркнул представитель МВД республики.

По его словам, журналисты сами показали имевшиеся при них вещи по просьбе сотрудников милиции. "Все вещи были немедленно возвращены", - уверяет Зурабов. Он отметил, что "жалоб на действия сотрудников милиции в отношении польских граждан в прокуратуру и МВД республики не поступало".

Отметим, что первая официальная версия звучала иначе. Ранее в МВД республики сообщили, что журналисты были задержаны за проведение несанкционированных съемок в районе дислокации Объединенной группировки войск на Северном Кавказе.

В дежурной части горотдела внутренних дел Назрани изданию уточнили, что журналисты были задержаны в минувшее воскресенье в гостинице "Асса". "Наши сотрудники привели их в горотдел, а затем за ними приехали сотрудники республиканского УФСБ и забрали с собой", - сообщил дежурный милиционер Назрановского ГОВД. Однако причины задержания милиционер уточнять не стал.

Между тем, сами журналисты - Мариуш Пилис, Марцин Мамон и Томаш Гловаски - в версию ингушского МВД не верят. Продюсер и режиссер телекомпании TVP Мариуш Пилис рассказал, что незадолго до задержания группа вернулась в Назрань из Чечни, где снимала документальный фильм. Вечером в воскресенье в номер вошли вооруженные люди, которые отвезли журналистов в здание МВД. Там полякам заявили, что у них просроченны визы и аккредитации, хотя, по словам самих журналистов, все их документы действительны до конца июня.

Как рассказал Пилис, их допрашивали всю ночь с коротким перерывом. У журналистов изъяли отснятные кассеты, оборудование, документы и блокноты с записями. Спустя сутки все это было возвращено, за исключением, как утверждают журналисты, 17-18 кассет с отснятым в Чечне материалом. В настоящий момент поляки находятся во Владикавказе, где ожидают приезда из Москвы польского консула для того, чтобы тот настоял на возвращении кассет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше