Латвийские журналисты пытались снять международный КПП

Журналисты Латвийского телевидения (LTV), задержанные в Псковской области 9 мая, осуществляли несанкционированную видеосъемку железнодорожного узла, являющегося международным пропускным пунктом. Об этом сообщило агентство Интерфакс со ссылкой на отделение информации и общественных связей УВД Псковской области.

8 мая из Латвии на территорию Российской Федерации через пункт пропуска "Лудонка" Пыталовского района Псковской области въехали иностранные журналисты, представлявшие латвийские СМИ.

Как уточнили в УВД Псковской области, 9 мая около 10:00 в Пыталово журналисты Иво Киршблатс и Марис Йиргенсонс при осуществлении несанкционированной видеосъемки железнодорожного узла, являющегося международным пунктом пропуска, привлекли внимание сотрудников линейного отдела внутренних дел на железнодорожном посту "Скангали". При появлении сотрудников милиции иностранцы предприняли попытку скрыться. Для дачи пояснений они были доставлены на пост иммиграционного контроля.

Произошедший инцидент стороны объясняют по-разному.

По информации латвийского агентства LETA, данные журналисты снимали железнодорожный узел в рамках подготовки сюжета о праздновании 60-летия Победы в Пыталовском районе, все необходимые разрешения у них имелись. По мнению латвийской стороны, журналистов до срока выдворили из России. МИД Латвии направило посольству России ноту, в которой указало на произошедшие в последнее время случаи препятствования работе представителей латвийских СМИ в России.

По словам представителей УВД, журналисты Латвийского телевидения признали отсутствие необходимого разрешения на съемку объекта. В УВД отметили, что журналистам было указано на незаконность действий при съемках объекта, а также предложено в случае их дальнейшего пребывания на территории РФ зарегистрироваться в установленном законом порядке. После чего журналисты были преданы представителям пограничной службы.

Собеседники агентства сообщили, что после проведения разбирательства иностранцы в этот же день добровольно выехали за пределы Российской Федерации. Меры административного и уголовного воздействия к иностранным журналистам не применялись.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше