"Интеррос" намерен превратить "Силовые машины" в энергомашиностроительную корпорацию

Замгендиректора "Интерроса" Сергей Батехин заявил, что "Интеррос" намерен создать на базе "Силовых машин" энергомашиностроительную корпорацию, сообщает РИА "Новости". Он отметил, что в состав акционеров может войти как государство, так и профильные зарубежные инвесторы. Батехин добавил, что "Интеррос" хотел бы сохранить контрольный пакет акций, но может ограничиться и блокирующим.

Он заявил, что если государство захочет стать акционером "Силовых машин", то сможет оплатить свою долю как денежными средствами, так и энергомашиностроительными активами, пишет "Газета.ру". Говоря о втором варианте, он подчеркнул, что в этом случае речь будет идти о создании национальной энергомашиностроительной компании.

В числе возможных профильных иностранных инвесторов называются Siemens, General Electric и Alston. Он заметил, что переговоры с "Базовым элементом" начнутся лишь тогда, когда "Интерросу" будет понятна стратегия "Базэла".

Батехин надеется решить вопрос о новых акционерах "Силовых машин" в течение полугода. Он подчеркнул, что после запрета ФАС на привлечение Siemens в роли инвестора и объявления "Силовых машин" стратегически важным предприятием государство должно оказать компании поддержку.

Ожидается, что 12 августа на внеочередном собрании акционеров Батехин войдет в Совет директоров компании, пишет "Коммерсант". Он заявил, что эта должность предоставит ему реальную возможность управлять компанией и разобраться в деталях переговоров с Siemens. Менеджер также заметил, что "Силовым машинам" нужен технологический и политический партнер, а не финансовый, так как необходимые деньги может вложить и "Интеррос".

"Силовые машины" контролируют более 60 процентов российского рынка паровых турбин, турбо- и гидрогенераторов, 80 процентов рынка гидротурбин. Свыше 70 процентов акций "Силовых машин" контролирует "Интеррос", принадлежащий Владимиру Потанину. С этим пакетом связаны неудачные попытки Siemens купить 74,464 процента акций "Силовых машин". На "Силовые машины" также претендует "Базовый элемент", принадлежащий Олегу Дерипаске, который собирается купить свыше 50 процентов акций предприятия. Предложение по покупке акций готово сделать и РАО "ЕЭС".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше