Генпрокурор Украины обвинил Россию в укрывательстве государственного преступника

Как заявил генеральный прокурор Украины Святослав Пискун, Генпрокуратура, УБОП и МВД России "не выполняют своих международных обязательств", передает РИА "Новости". По его словам, ситуация с бывшим руководителем Государственного управления делами Игорем Бакаем является первым случаем в международной практике, когда правоохранительные органы знают о местонахождении злоумышленника из другого государства, объявленного в розыск, однако не осуществляют его экстрадицию.

Пискун предположил, что такое положение дел связано с политическим заказом. "Тут уже правоохранительные органы играют в политику", - сказал он.

Напомним, что в мае 2005 года Игорь Бакай был объявлен в международный розыск министерством внутренних дел Украины. МВД России отказалось установить гражданство Бакая по запросу МВД Украины, однако посол России в Украине Виктор Черномырдин заявил о наличии у Бакая российского гражданства. В свою очередь, украинская сторона заявила о наличии украинского гражданства у Бакая. В июне 2005 года глава МВД Юрий Луценко сообщил, что правоохранительные органы установили местонахождение Бакая в Москве.

Бывший руководитель Государственного управления делами Игорь Бакай обвиняется прокуратурой Киева в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий, которые вызвали тяжелые последствия), а также ч.3 ст. 27 (как лицо, которое организовало совершение преступлений или руководило их подготовкой или совершением) Уголовного кодекса Украины. Совершение этих преступлений наказывается лишением свободы на срок от семи до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Бакай возглавлял Госуправление делами с октября 2003 по декабрь 2004, в период с 1998 до 2000 год он занимал должность председателя Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины", с 1997 до 2000 - советника президента, а в 1998 году избирался в Верховную Раду.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше