Грузия не собирается выводить российские базы за свой счет

России придется выводить базы из Грузии за свой счет, поскольку Тбилиси не будет "экономически способствовать этому процессу". Об этом, как передает РИА "Новости", заявил госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава.

"Что касается экономических обязательств по выводу российских баз из Грузии, мы не брали на себя их, когда эти войска вводились и, естественно, не может быть речи ни о каких обязательствах, когда они выводятся", - сказал министр.

В то же время он отметил, что в Тбилиси предложили всем российским офицерам, служившим и расселенным в Грузии, получить в частную собственность дома. "То есть они могут их продать и уехать в Россию или остаться в Грузии", - пояснил Хаиндрава.

Он также заверил, что Грузия не намерена размещать у себя на территории военные базы третьих стран. "Грузинский народ не для того столько лет боролся за независимость, чтобы заменить одни войска другими", - подчеркнул министр.

Хаиндрава отметил, что военное сотрудничество Грузии с ее партнерами в военной сфере вовсе не предполагает, что в Грузии будут размещены какие-либо базы. "Во время российско-грузинских переговоров по базам это было одним из условий российской стороны, и я думаю, что этот вопрос исчерпан", - сказал он.

Напомним, что накануне министр обороны РФ Сергей Иванов потребовал от министерства финансов предусмотреть в федеральном бюджете на ближайшие 3 года расходы по финансированию вывода баз.

"Вывод баз - это задача государственная, и предстоит учесть в трехлетнем бюджете расходы, взятые на себя государством, - заявил Иванов на заседании правительства РФ. - Объем работы по выводу понятен, вывод предстоит сложный и по объему, и по финансированию. Предстоит, в частности, закупить большой объем топлива для перевозки техники на кораблях и трейлерах".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше