Американский Сенат похоронил проект по созданию гигантского лазера

Американский Сенат оставил без финансирования проект по созданию гигантского лазера, сообщает AР.

National Ignition Facility (NIF) - самый большой в мире лазер - создается в Национальной лаборатории Лоуренса Ливермора в Калифорнии (Lawrence Livermore National Laboratory). Устройство должно состоять из 192 лазерных пушек, пока готовы только четыре. Установка позволит понять процессы, которые происходят внутри звезд, и ответит на вопрос, как получать энергию из ядер водорода. Кроме того с помощью NIF можно проверить боеготовность ядерного оружия без детонации заряда.

Бюджет 2006 года предусматривал, что на завершение проекта будет направлено 141 миллион долларов. Нижняя палата американского парламента одобрила эту строку расходов. Сложности возникли в Сенате. В четверг комитет верхней палаты по ассигнованиям направил средства, выделенные на самый мощный в мире лазер, на другие программы.

По мнению сенатора-республиканца от штата Нью-Мексико Пете Доменичи (Pete Domenici), заоблачная стоимость проекта не позволяет нормально финансировать другие национальные программы в области ядерных вооружений. Он не уточнил, какие программы имеются в виду. Однако, как предположили наблюдатели, сенатора в первую очередь волновало финансовое благополучие расположенных в штате Нью-Мексико лабораторий "Сандиа" (Sandia) и "Лос-Аламос" (Los Alamos).

Доменичи уверен, что и с четырьмя лазерами NIF остается крупнейшим лазером в мире и позволит ученым получить немало интересной и полезной информации. Однако эксперты уверяют, что от лазера будет мало толку до тех пор, пока его не достроят. По их мнению, прекращение финансирования сейчас равносильно смерти проекта, в который уже было вложено 2,8 миллиарда долларов.

Ожидается, что теперь NIF будет закончен не раньше 2009 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше