Верховный суд не простил боевиков из банды Гелаева

Верховный суд РФ оставил в силе приговор по делу боевиков из банды Гелаева, отклонив кассационные жалобы осужденных и их адвокатов. Об этом в среду сообщает РИА "Новости".

С жалобами на приговор Верховного суда Дагестана обратились двое из восьми задержанных в декабре 2003 года участников бандгруппы: Хасан Хаджиев и Магомед Умашев, приговоренные к 20 годам заключения в колонии строгого режима каждый.

В ноябре 2004 года боевики были признаны виновными в незаконном приобретении, хранении и перевозке оружия и взрывчатых веществ, в организации незаконного вооруженного формирования и участии в нем, в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов и в незаконном пересечении госграницы. К двум последним преступлениям и отрицали свою причастность Хаджиев и Умашев, обратившись с прошением оправдать их по соответствующим статьям.

Адвокат Хаджиева заявил о своем намерении обжаловать постановление Верховного суда РФ в надзорной инстанции. Защитник, представляющий интересы Умашева, пока не определился, будет ли обжаловать приговор в дальнейшем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше