Российский сотрудник ООН подал в отставку из-за обвинений в кумовстве

В среду один из руководителей закупочной службы ООН, российский дипломат Александр Яковлев подал заявление об отставке, сообщает агентство Reuters. Официальный представитель Генсека ООН Стефан Дужаррик заявил, что в отношении Яковлева ведется внутреннее расследование - его подозревают в совершении "должностного проступка".

Расследование основывается на утверждениях телекомпании Fox News о том, что Яковлев якобы помог своему сыну получить работу в одной из фирм, поставлявшей оборудование для ООН.

Как сообщает New York Times, хотя расследование деятельности Александра Яковлева и не касается программы "Нефть в обмен на продовольствие", тем не менее, комиссия ООН, расследующая злоупотребления по этой программе, опечатала пока его кабинет, где будут работать инспекторы.

Пресс-секретарь отдела закупок Мари Окабе сообщила, что Яковлев прислал заявление о своей отставке по факсу во вторник вечером. Она добавила, что расследование продолжится и Яковлев обещал сотрудничать со следствием.

Александр Яковлев работал в ООН с 1985 года.

МИД России пока никак не прокомментировал сообщения об отставке ООНовского чиновника. "Мы не комментируем информацию об отставке Яковлева", - сказал представитель департамента информации и печати МИД России. Вместе с тем дипломат не исключил, что российский сотрудник являлся международным чиновником ООН, а не сотрудником миссии России в этой международной организации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше