Конституционный суд обязал прокуратуру заниматься побоями

Согласно принятому в понедельник постановлению Конституционного суда России, отныне прокуратура и органы дознания обязаны возбуждать уголовные дела по заявлениям пострадавших от побоев (статья 116 УК РФ) или от умышленного причинения легкого вреда здоровью (статья 115 УК РФ), сообщает "Интерфакс".

Конституционный суд признал не соответствующими Основному закону страны ряд положений статей 20, 114, 145 и 318 УПК РФ. Согласно этим нормам, дела частного обвинения не предполагали предварительного расследования и возбуждались непосредственно судом на основании заявления потерпевшего. При этом потерпевший был обязан сам представлять суду доказательства и поддерживать обвинение, а также сообщить данные о том, кто совершил в отношении него преступление.

Что касается следователей и дознавателей, то они могли возбуждать эти дела лишь с учетом особенностей личности потерпевшего, который в силу зависимого или беспомощного состояния не был способен самостоятельно воспользоваться своими правами.

Однако, как посчитал Конституционный суд, от потерпевшего фактически требовалось заменить следствие. При этом, как отмечается в постановлении, суд не вправе по собственной инициативе вынести решение о возбуждении уголовного дела частного обвинения и принять его к своему рассмотрению.

Поводом проверки конституционности статей УПК послужили запросы Октябрьского районного суда Мурманска и законодательного собрания Карелии, отмечает информационное агентство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше