Де Вильпен предложил Европе заняться амбициозными проектами

Французский премьер Доминик де Вильпен призвал Европу ответить на кризис реализацией амбициозных проектов. Как сообщает Financial Times, к таковым он относит создание экономического правительства для стран зоны хождения евро, а также размещение во Франции европейских научных институтов.

В частности, де Вильпен предлагает, чтобы 12 министров финансов еврозоны наладили диалог с Европейским центробанком в рамках единого экономического управления. Совместными усилиями им следует справиться с низким экономическим ростом и высокой безработицей.

Хотя французский премьер подчеркнул, что еврогруппа должна уважать независимость центробанка, его высказывания стали еще одним свидетельством растущего желания европейских правительств оказывать большее влияние на монетарную политику в масштабах Европы.

Ранее премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер, который в настоящее время председательствует в Евросоюзе, также говорил, что Евроцентробанк должен уделять большее внимание мнению министров финансов. Он считает, что только ежемесячных заседаний еврогруппы с участием министров и глав национальных банков в сложившихся условиях недостаточно.

Между тем, де Вильпен, возглавивший французское правительство месяц назад после того, как его сограждане высказались против европейской конституции на общенациональном референдуме, призывает ЕС к формированию новой политики. В противном случае, по его мнению, континент превратится в обширный регион свободной торговли, который будет подчиняться лишь законам конкуренции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше