Киссинджер сожалеет, что называл Индиру Ганди "стервой"

Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер выразил сожаление по поводу резких слов в адрес бывшего премьер-министра Индии Индиры Ганди, произнесенных им почти 24 года назад, сообщается на сайте BBC News.

Во вторник Госдепартамент рассекретил записи переговоров и ряд документов, относящихся к внешней политике США начала 1970-х годов. Согласно архивам, когда в ноябре 1971 года Киссинджер встретился Никсоном, бывшим в то время президентом, чтобы обсудить официальный визит Ганди, оба не стеснялись в выражениях.

В ходе обмена мнениями Никсон назвал индийского премьера "старой ведьмой", а Киссинджер "стервой". Госсекретарь также отметил, что "все индусы сволочи".

В недавнем интервью независимому индийскому телеканалу New Delhi TV 82-летний Киссинджер признался: "Я сожалею, что были использованы эти слова. Я исключительно высоко оцениваю миссис Ганди как государственного деятеля".

Бывший госсекретарь подчеркнул, что та лексика не отражала политики США в 1970-е годы, кроме того, беседа не носила официального характера. "Просто присутствовало некоторое разочарование результатами встречи. А язык - это язык Никсона", - пояснил Киссинджер.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше