Ющенко обнаружил у украинцев сходство с японцами

Президент Украины Виктор Ющенко с супругой Екатериной Ющенко встретился в пятницу с императорской четой Японии. Как сообщили информационному агентству "Новости-Украина" в пресс-службе украинского президента, во время встречи стороны обсудили вопрос двустороннего сотрудничества, в частности ряд гуманитарных проектов.

Значительное внимание во время встречи было уделено вопросу аварии на Чернобыльской АЭС. Ющенко, в частности, поблагодарил японскую сторону за помощь в ликвидации последствий аварии. При этом президент подчеркнул, что Украина сегодня нуждается в помощи в создании современных медицинских центров для лечения онкологических болезней, заболеваний щитовидной железы, вызванных аварией на АЭС.

По словам Ющенко, Япония имеет в этой сфере "неоценимый опыт", который нужен Украине.

Ющенко высказал мнение, что судьбы украинского и японского народов схожи – их, по его словам, объединили две "ядерные трагедии" – в этом году японцы отмечают 60-ту годовщину бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, а в следующем исполнится двадцать лет Чернобыльской аварии.

Глава украинского государства подчеркнул, что в ходе своего визита обязательно посетит Хиросиму. "Я хочу от лица украинского народа отдать дань уважения трагическим страницам японской истории и оказать почести памяти погибших", - отметил Ющенко.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше