Неизвестный рисунок Рубенса покажут в Лондоне

В лондонской Национальной галерее будет экспонироваться недавно найденный рисунок фламандского художника Питера Пауля Рубенса. Изображение кентавра случайно обнаружили в 2001 году, сообщает BBC.

Рисунок кентавра был выполнен художником в 1606 году как эскиз к знаменитой картине "Христос в терновом венце", иначе называемой Ecce Homo ("Се человек"), хранящейся в Эрмитаже.

В октябре в главной картинной галерее Великобритании пройдет выставка "Рубенс: становление мастера", посвященная первым пятнадцати годам его карьеры художника. На ней будут представлены работы, написанные в Антверпене в 1598-1600 годах, в Италии (1600-1608) и сразу после возвращения с Апеннинского полуострова.

Помимо неизвестного публике "Кентавра" на выставке будет выставлено полотно "Избиение младенцев". До недавнего времени авторство картины приписывали последователю Рубенса Яну ван ден Хоеке. В 2003 году, после того, как картину исследовали эксперты и признали кисть Рубенса, "Избиение младенцев" было продано с аукциона за 49,5 миллионов фунтов газетному магнату Дэвиду Томсону. Тогда же Томсон предоставил картину Национальной галерее на три года. По окончании осенней выставки "Избиение младенцев" вернется в собрание Томсона и больше экспонироваться не будет, по крайней мере, в ближайшие годы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше