В Стрельне открылся российско-японский форум по высоким технологиям

В городе Стрельна под Санкт-Петербургом в государственном комплексе "Константиновский дворец" проходит российско-японский форум по стратегии информационных технологий и бизнеса, приуроченный к 150-летию сотрудничества между двумя странами, сообщает РИА "Новости".

Участники мероприятия - представители предпринимательских кругов Японии и России, а также представители властей - обсуждают вопросы двустороннего сотрудничества в сфере информационных технологий. Ожидается рассмотрение вопроса о потенциале финансового рынка России с точки зрения японских финансовых организаций. В рамках форума также должна пройти университетская конференция, посвященная исследованиям в области информационных технологий, в которой примут участие ректоры японских и российских учебных заведений. Запланированы и другие мероприятия.

На открытии форума в понедельник его участников привествовала губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Как передало агентство, "ИМА-Пресс", в своем выступлении она отметила рост деловых контактов между Россией и Японией в последнее время и подчеркнула необходимость налаживания постоянного диалога между странами в деловой сфере. "Этому, например, мог бы служить постоянно действующий бизнес-форум Санкт-Петербург-Япония, - предложила губернатор. - В его работе могли бы принимать участие компании - лидеры японской экономики и ведущие компании нашего города". Также на открытии форума присутствовали министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман и сопредседатель российско-японского "Совета мудрецов", бывший премьер-министр Японии Иосиро Мори.

Японскую сторону на форуме также представляют заместитель министра координационной политики министерства внутренних дел и коммуникаций Японии Мацуи Хироси, заместитель президента и управляющий директор Японского банка международного сотрудничества Танами Кодзи, представители крупных японских компаний.

Форум продлится до 15 июня. Как сообщает петербургский филиал ТК "Россия", в среду форум переедет в Москву.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше