Адвокат лимоновцев напомнил руководству СИЗО о деле Ходорковского

Адвокат активистов НБП Дмитрий Аграновский, заявил, что лимоновцы, захвативших в декабре 2004 года приемную администрации президента РФ, находятся под стражей незаконно, передает "Независимая газета".

Аграновский указал, что срок содержания 33 из 39 фигурантов дела истек 14 июля. "В этот день в ходе судебных слушаний прокуратура не заявляла ходатайств о продлении нацболам срока содержания под стражей, и соответственно суд не продлевал им арест", - пояснил он.

Аграновский сообщил, что утром 15 июля адвокаты подсудимых направили начальникам СИЗО телеграммы с требованием немедленно освободить их подзащитных.

"Мы лично приезжали в СИЗО и просили объяснить, на каком основании содержатся под стражей наши подзащитные, – рассказал Аграновский. – Нам ответили, что их содержат в соответствии со статьей 255 УПК РФ ". Между тем, по его словам, в марте этого года Конституционный суд РФ дал "четкое и однозначное толкование этой статьи".

"Согласно постановлению Конституционного суда №4-П от 22 марта 2005 года, вынесенному в связи с делом Ходорковского–Лебедева, срок содержания под стражей на любой стадии процесса, вплоть до приговора, должен продляться только по ходатайству прокуратуры, только в судебном заседании с участием сторон и при наличии оснований, - сказал адвокат. - На это в СИЗО нам ответили, что постановления Конституционного суда не читают и еще раз сослались на УПК".

Аграновский заявил, что "защита намерена в судебном порядке обжаловать действия администрации СИЗО, в которых содержатся подсудимые". Родственники лимоновцев высказывали намерение написать заявление о возбуждении уголовного дела в связи с бездействием должностных лиц.

Напомним, что 14 декабря 2004 года в 12 часов 40 минут по московскому времени обвиняемые ворвались в здание общественной приемной администрации президента РФ. Сначала активистам НБП было предъявлено обвинение в попытке насильственного захвата власти (статья 278 УК РФ), порче госимущества (статья 167) и вандализме (статья 214). Позднее, 16 февраля, прокуратура Москвы решила, что "лимоновцы" будут проходить по статье 212 УК РФ (массовые беспорядки).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше