Счетная палата предлагает взимать алкогольные акцизы с производителей спирта

Счетная палата признала неэффективной действующую систему уплаты алкогольных акцизов, которая с 1 января 2006 года должна прекратить свое существование, пишет "Коммерсант". "Проверка показала, что недостатки в сфере производства и оборота алкогольной продукции до сих пор не устранены, и ситуация на алкогольном рынке пока не стабилизировалась",– говорится в сообщении Счетной палаты.

Совет Федерации уже одобрил законопроект, ликвидирующий акцизные склады, ответственных сейчас за 80 проценто алкогольных акцизов и переносящий акцизы на производителей алкогольной продукции. Впрочем, эксперты Счетной палаты считают, что акциз надо взимать не с тех, производит алкоголь, а с производителей спирта.

Предложение аудиторов Счетной палаты продиктовано существованием различных схем ухода от налогов, от которых в первую очередь страдает бюджет. Так, часто объемы отгружаемого с заводов-производителей алкоголя не совпадают с данными о продажах алкоголя, а, значит, и акцизы с "пропавшей" продукции не уплачивается.

В качестве примера чиновники приводят ситуацию с водкой: за прошлый год и первый квартал текущего акцизные склады столицы получили на 304 тысячи декалитров продукции больше, чем было отгружено по документам в их адрес из Северной Осетии и почти на 1 миллион 400 тысяч дал меньше, чем отгружено из Кабардино-Балкарии. Из-за этого только бюджет Московской области в прошлый год и первый квартал 2005 года мог потерять около 2,6 миллиарда рублей.

Впрочем, у предложенной аудиторами схемы тоже есть свои недостатки. Участники рынка опасаются, что при взимании акцизов с производителей спирта в страну хлынет дешевый заграничный спирт и начнется производство "левой" алкогольной продукции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше