Якутские активы ЮКОСа привлекли внимание японцев

Японская Sumitomo Corporation заинтересовалась пакетом акций "Саханефтегаза", принадлежащим НК "ЮКОС". Кроме Sumitomo, на этот актив претендует АК "АЛРОСА", сообщает "Время новостей" со ссылкой на замминистра экономразвития Якутии Тараса Попова.

Контрольный пакет акций "Саханефтегаза" (51 процент) контролирует "ЮКОС" через офшорные компании на Кипре и мордовскую компанию "ЮКОС-М". Минимуществу Якутии принадлежит 31,67 процента акций. Третьим по величине акционером является Vostok Nafta c 8,2 процента акций. Самому "Саханефтегазу", в свою очередь, принадлежат 92,59 акций "Якутгазпрома" и 68,33 процента акций "Якутскгеофизики". Вся продукция "Якутгазпрома" (в 2004 году - 1,3 миллиарда кубометров газа) направляется на обеспечение нужд республики.

Попов отметил, что власти Якутии заинтересованы в том, чтобы корпорация Sumitomo оказала посильную помощь в освоении нефтегазовых ресурсов Якутии. Так как российские активы "ЮКОСа" арестованы, японская компания собирается выкупить акции у офшоров. Кроме того, Sumitomo может принять участие в других якутских проектах - в частности - в освоении Чаяндинского месторождения, разведанные запасы которого составляют 42,5 миллиона тонн нефти и 379 миллиардов кубометров газа.

Однако осуществить свои намерения японцам будет непросто. Дело в том, что осенью 2004 года совет директоров "Саханефтегаза" уволил президента компании Афанасия Максимова, депутата местного парламента. Затем Максимов с помощью властей региона захватил административное здание "Саханефтегаза", а в конце 2004 года и здание "Якутгазпрома". Фактически, руководство "ЮКОСа" отстранено от управления обеими компаниями, а на предприятии действуют два совета директоров.

Кроме того, в июле АЛРОСА заявила об интересе к активам ЮКОСа, причем планирует сотрудничать с "Газпромом". АЛРОСу интересуют "Якутгазпром" и "Якутскгеофизика". При этом "Якутгазпром" уже собирается произвести допэмиссию акций на 628,5 миллиона рублей, что должно увеличить уставный капитал в 4,17 раза, а долю, принадлежащую "ЮКОСу" - сократить до 22,2 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше