Минобороны считает "список военных кафедр" "рекламой" вузов

Список из 30 вузов, в которых будут сохранены военные кафедры, опубликованный в понедельник, возможно, появился в связи со вступительными экзаменами. Такое мнение в интервью газете "Известия" высказал представитель Минобороны.

"Я не нашел в этом списке ни ссылки на постановление правительства, ни приказа министра обороны. А такого рода решения обязательно принимаются именно этими органами. По служебной линии я уже связался с соответствующими структурами Минобороны. Там мне подтвердили, что окончательного решения пока еще нет", - заявил он.

"Простой пример. В списке отсутствует Московский инженерно-физический институт - а это ключевой вуз в системе подготовки военно-технических специалистов", - добавил сотрудник Минобороны.

По мнению военного чиновника, наличие военной кафедры в институте повышает его "рейтинг" среди абитуриентов. При этом представители Минобороны ранее подтверждали намерения сократить количество кафедр с 226 до 30-35.

Список вузов, в которых останутся кафедры, как сообщалось ранее, еще не составлен - после согласования и утверждения в правительстве его обязательно опубликуют. "Смысл опубликования его сейчас отсутствует. Сделать это можно и осенью, и через год", - заявил в интервью газете представитель Минобороны.

В списке, который появился в СМИ в понедельник, значились девять московских высших учебных заведений, пять - санкт-петербургских, 16 - из других регионов. Все они более-менее равномерно были распределены по федеральным округам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше