Минобороны Украины обвинило израильскую прессу в провокации

Министерство обороны Украины опровергло информацию о том, что Израиль попросил его потребовать обратно у Ирана 12 крылатых ракет Х-55, которые были незаконно проданы Тегерану в 2001 году, сообщает РИА "Новости".

О том, что такая просьба прозвучала на переговорах министра обороны Анатолия Гриценко в Тель-Авиве, сообщила в понедельник израильская пресса. Между тем, как отмечается в сообщении Минобороны, эта тема во время беседы не поднималась вообще.

По данным пресс-службы, речь лишь шла об общих мерах укрепления безопасности в регионе и углубления сотрудничества между оборонными ведомствами Украины и Израиля.

"Все сообщения по поводу обсуждения Анатолием Гриценко в Израиле темы возвращения ракет из Ирана считаются провокационными и такими, которые имеют целью ухудшение взаимоотношений между Украиной и странами ближневосточного региона", - отмечается в сообщении пресс-службы.

Речь идет о продаже крылатых ракет Х-55 (AS-15) Китаю и Ирану. Китаю продали пять ракет, а Ирану - 12. Эти ракеты, как утверждает пресс-служба, были проданы при посредничестве международной преступной группы, в которую входят граждане России, Украины и Австралии. МИД РФ ранее заявлял о непричастности официальных российских организаций к этой сделке.

Продажа ракет Китаю состоялась в 2000 году, Ирану - в мае-июне 2001 года. Кроме ракет, в Иран был поставлен комплект наземного оборудования для их проверки КНО-120. Как подчеркивает Минобороны, запуск таких ракет возможен только со специально оборудованных самолетов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше