Шахматистка Жужа Полгар побила четыре рекорда из книги Гиннеса

Экс-чемпионка мира по шахматам венгерка Жужа Полгар, постоянно проживающая в США, в Палм-Бич (штат Флорида) побила сразу четыре шахматных достижения из Книги рекордов Гиннеса. Все собранные от мероприятия средства Полгар перевела на счет своего фонда, который занимается популяризацией шахмат в США. Все рекорды, установленные венгеркой, официально подтверждены представителями Книги рекордов Гиннеса.

Жужа Полгар установила рекорд по количеству одновременно играемых партий. В один из моментов шахматного марафона она играла на 326 досках, выиграв 309 партий, 14 раз сыграв вничью и проиграв только 3. Предыдущий рекорд – 321 партия – принадлежал Эндрю Мартину, и был установлен 21 февраля 2004 года в Веллингтоне.

Полгар провела наибольшее количество партий, сыгранных подряд. За 17 часов, которые экс-чемпионка мира затратила на сеанс, она сыграла 1131 партию. Кроме того, на ее счету наибольшее количество побед в таких марафонских сеансах, и наибольший процент побед – 96,93 процента.

До Полгар достижением владела гречанка Анна-Мария Ботцари, которая сумела провести подряд 1102 партии. Для того, чтобы рекорды, установленные в шахматном марафоне, были официально зарегистрированы в Книге рекордов Гиннеса, соискатель должен выиграть не менее 80 процентов от всех сыгранных партий.

Оппонентами Жужи Полгар в Палм-Бич были любители шахмат из Флориды, в возрасте от 4 до 95 лет. За время переходов от одного столика к другому венгерская шахматистка прошагала около 15 километров.

Напомним, что Жужа Полгар начала заниматься шахматами в 4 года, а в 15 лет стала сильнейшей шахматисткой страны. 4 раза она выигрывала звание чемпионки мира. В 1986 году Полгар стала первой женщиной, добившейся права участвовать в отборочном турнире чемпионата мира, а через пять лет получила звание международного гроссмейстера среди мужчин.

Сестра Жужи Юдит Полгар в настоящее время входит в десятку сильнейших гроссмейстеров мира среди мужчин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше