На МАКСе покажут авиационные двигатели пятого поколения

НПО "Сатурн" представит на Международном авиакосмическом салоне двигатели пятого поколения для истребителей и гражданских самолетов, сообщает РИА "Новости".

На МАКСе будут представлены два проекта "Сатурна" - двигатель SaM 146 для гражданских среднемагистральных самолетов и двигатель для семейства истребителей "Сухого", какой именно - не сообщается.

"Военные" двигатели, как отмечают представители компании, предназначены, "как для модернизации действующего модельного ряда, так и для перспективного авиационного комплекса".

НПО "Сатурн" - ведущая российская компания по производству двигателей для военной и гражданской авиации и энергетики. В частности, на "Сатурне" создан высокотемпературный двухконтурный двигатель модульной конструкции АЛ-31ФП. Характерной его особенностью является поворотное осесимметричное сопло с отклоняемым вектором тяги.

Двигатель, оснащенный соплом с изменяемым вектором тяги, улучшает летные характеристики самолета в режимах сверхманевренности, в том числе при околонулевых и отрицательных скоростях полета. Такие двигатели устанавливаются на перспективные истребители поколения 4+ (Су-З0МКИ, Су-37).

"Сегодня в России очень многое изменилось, изменилось в лучшую сторону. И отечественная авиапромышленность должна максимально использовать для себя эти изменения, чтобы получить нужные стране, обществу результаты", - заявил генеральный директор НПО "Сатурн" Юрий Ласточкин. По его словам, "необходимо создание новой авиационной промышленности новой России".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше