"Хизб ут-Тахрир" напомнила Блэру о свободе слова, терпимости и демократии

Мусульманская партия "Хизб ут-Тахрир" выразила негодование в связи с недавним предложением премьер-министра Великобритании Тони Блэра запретить эту организацию, сообщает в субботу BBC News.

По словам активистов движения, эта инициатива приведет к исключению исламских партий из легальной мирной политической борьбы. Накануне Блэр заявил, что Великобритания запретит "Хизб ут-Тахрир" и группировку, которая является преемницей организации "Аль-Мухаджирун".

"Несмотря на открытость нашей партии для интеллектуальных дебатов, несмотря на заверения премьер-министра в поощрении борьбы идей, становится очевидно, что это правительство не может терпеть нашу партию и прибегает к таким драконовским мерам", - отметил пресс-секретарь "Хизб ут-Тахрир" Имран Вахид (Imran Waheed).

"Запрет партии с 50-летней историей мирной деятельности заставит многих усомниться в разговорах (правительства) о свободе слова, терпимости, власти народа, правах человека и демократии", - подчеркнул представитель движения.

Как напоминает BBC News, "Хизб ут-Тахрир" выступает за введение законов шариата во всех мусульманских странах, за что некоторые государства объявили ее вне закона. Размеры ячейки партии в Великобритании точно не известны, однако, по словам Вахида, в последнем съезде приняли участие около 10 тысяч активистов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше