Американские морские пехотинцы учатся наводить порядок под Феодосией

В Крыму началась активная фаза международных учений "Щит мира-2005", сообщает РИА "Новости". Учения проводятся с 3 по 13 августа в рамках программы НАТО "Партнерство во имя мира".

Учения проходят на береговом десантном полигоне в районе Феодосии. В них участвуют корабли, вспомогательные суда и вертолеты ВМС Украины.

В маневрах принимают участие 450 военнослужащих из Украины, США, Грузии и Азербайджана. Кроме того, на них в качестве наблюдателей присутствуют представители еще десяти государств.

Они отработают тактику и технические приемы миротворческих операций. В частности, будут тщательно изучены различные вопросы совместимости штабов и подразделений.

По словам руководителя учений контр-адмирала Ильи Чалого, Минобороны Украины может "готовить на этом полигоне не только подразделения украинской морской пехоты, но и подразделения стран-соседей для того, чтобы вместе с ними решать вопросы поддержания мира и стабильности в Черноморском регионе".

9 августа на полигоне в другой части Крыма - в районе озера Донузлав на Южной военно-морской базе морские пехотинцы Украины и США отработали военные упражнения по десантированию украинских бронетранспортеров с десантного корабля "Константин Ольшанский", а также погрузке на него плавающей бронетехники.

Высадившись с вертолетов, воздушные десантники прикрыли бронетранспортеры, которые вплавь, удерживая строй и дистанцию, добрались до десантного корабля "Константин Ольшанский", и погрузились на него. В тренировке принимали участие американские морские пехотинцы. Они ознакомились с украинской бронетехникой.

Это уже вторая стадия учений. Первая часть была разыграна в июле на компьютерах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше