Роснефть отдает долги "ЮКОСа"

"Роснефть" намеревается выплатить проценты по непогашенной части синдицированного кредита, взятому "ЮКОСом" под залог "Юганскнефтегаза". Ранее "Роснефть" категорически отказывалась платить, но после того, как банки пригрозили "Роснефти" кросс-дефолтом по ее собственным долгам, госкомпания пошла им навстречу, сообщают "Ведомости".

"ЮКОС" перестал обслуживать долги в декабре 2004, после продажи "Юганскнефтегаза". В январе 2005 банки-кредиторы обратились к новому собственнику "Юганска", "Роснефти", с требованием заплатить оставшуюся часть кредита. В ответ президент "Роснефти" Сергей Богданчиков посоветовал им обратиться в "ЮКОС", что банки и сделали - в июне лондонский суд удовлетворил их требование о взыскании с "ЮКОСа" 482 миллионов долларов.

Однако, сейчас "Роснефть" передумала и собирается до конца года закрыть проценты по этому долгу. Об этом говорят представители банков-кредиторов, сама "Роснефть" эту инфоримацию не подтверждает. Эксперты полагают, что речь идет о небольшой уступке тактического свойства - сумма выплат составит не более 25-30 миллионов долларов, и "Роснефть" в конечном итоге все равно потребует эти деньги с "ЮКОСа".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше