Австралийский банк намерен купить Лондонскую биржу

Австралийский инвестиционный банк Macquarie bank объявил о том, что рассматривает возможность покупки Лондонской фондовой биржи (LSE). LSE уже длительное время считается интересным объектом для поглощения: на нее претендовали объединенная биржа Euronext и немецкий фондовый оператор Deutsche Boerse.

Представители австралийского банка сообщают, что переговоры находятся на самой ранней стадии, и что речь идет о предложении со стороны пула инвесторов, участники которого не раскрываются, отмечает BBC news.

Macquarie bank был основан как австралийское отделение британской компании Hill Samuel, в 1985 году его переименовали в Macquarie bank. Его чистая прибыль за 2004 год составила 635 миллионов долларов, во всем мире под его управлением находится активов на общую сумму в 91 миллиард авcтралийских долларов, среди них есть и британские - аэропорты Бристоля и Бирмингема, а также автострада М6.

Deutsche Boerse и Euronext также заинтересованы в поглощении LSE. В частности, последняя попытка поглощения LSE со стороны Deutsche Boerse (предложение составило 1,3 миллиарда британских фунтов) в марте этого года была сорвана миноритарными акционерами Deutsche Boerse, однако немецкая биржа оставила за собой право на дальнейшие предложения в этой области.

Поглощению LSE со стороны Deutsche Boerse и Euronext могут помешать не только коммерческие, но и законодательные соображения: в этом случае в Европе вместо трех крупных биржевых операторов останется два, и британская комиссия по конкуренции нынешним летом уже выражала свою озабоченность по этому поводу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше