Из парков Лефортово и Коломенского создают единый музей-заповедник

Городская администрация объединяет дворцово-парковый ансамбль "Лефортово" и природно-ландшафтный музей "Коломенское" в объединенный художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник. В его собственность отойдут все строения и сооружения "Лефортово", сообщает РИА "Новости".

В настоящее время парк "Лефортово" находится в ведении городских властей. Несколько лет силами предпринимателей и муниципалитета там ведутся работы по поддержанию имеющегося хозяйства в приемлемом состоянии, но, в целом, ансамбль находится не в лучшем виде, поскольку нуждается в сложных и дорогостоящих инженерных решениях. В планы нового объединенного музея входят обширные реставрационные работы. Финансирование будет осуществляться из бюджета города и Юго-Восточного административного округа, в котором расположены и парк "Лефортово", и музей "Коломенское".

Лефортовский парк в XVIII веке назвался Головинским садом, поскольку принадлежал Федору Головину, генерал-фельдмаршалу и соратнику Петра I. Головин создал возле Яузы сложную систему декоративных каскадных прудов, одну из первых в России. Впоследствии многие выдающиеся архитекторы работали над архитектурным убранством сада. Почти ничего из зданий XVIII века не сохранилось, но сам парк с его водными достопримечательностями по-прежнему представляет большой интерес и считается предшественником петербургских дворцово-парковых комплексов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше