Итальянцы покупают самый перспективный российский самолет

Вчера итальянская Alenia Aeronautica в ходе авиасалона "МАКС" подписала с владельцами "Гражданских самолетов Сухого", АХК "Сухой" и Роспромом, соглашение о покупке блокпакета компании, которая будет производить самый перспективный отечественный самолет. Эксперты не исключают, что теперь сборка RRJ может быть перенесена в Италию, пишут "Ведомости".

Сумма сделки может быть произвольной, речь, скорее всего, идет о политическом решении, считают эксперты. Alenia Aeronautica - подразделение холдинга Finmeccanica. Выручка компании за 2004 год составила 10,3 миллиарда долларов, она занимается производством военной и гражданской авиатехники, в том числе и региональными лайнерами ATR.

Разработка RRJ началась в 2002 году, изначально лайнер предполагалось собирать в Новосибирске и Комсомольске-на-Амуре. Сертификация самолета в России планируется на конец 2007 года, в Европе - в 2008. В июне этого года было объявлено, что проект получает поддержку из госбюджета в размере 3,6 миллиардов рублей (370 миллионов евро).

Двигатель RRJ разрабатывается НПО "Сатурн" в совместном предприятии с французской компанией Snecma motors, которая вложила в этот проект 140 миллионов евро. Потребность мировых авиаперевозчиков в самолетах такого типа оценивается в 5500 бортов, а приблизительная емкость рынка - в 100 миллиардов долларов.

Член совета директоров "Ильюшин финанс" Андрей Деркач считает, что с появлением в проекте RRJ итальянцев производство российского регионального лайнера теряет всякий смысл. "С европейской сборкой самолет, конечно, выдержит любую конкуренцию, но непонятно тогда, почему за его разработку должны платить российские налогоплательщики", - говорит Деркач.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше